Отзыв на книгу «Уловки в споре»

Ответить
Mepкaнтильнaя 

Отзыв на книгу «Уловки в споре»

Сообщение Mepкaнтильнaя  » Чт май 04, 2017 9:22 am

Книга Винокура В.А. «Уловки в споре» является не просто сухим повествованием насущных проблем, но и психологическим тренингом, который действительно помогает людям выйти из конфликтных ситуаций. Причем выйти именно победителем (иногда чтобы оказаться победителем, следует отказаться от дискуссии).
С другой стороны споры нам нужны, ведь они – признак жизни. Главное, чтобы мы не стояли на своей позиции слишком категорично (например, кто не с нами – тот против нас), иначе может разгореться война, случится маленький переворот в офисе, но, самое страшное – в споре теряется много позитивной энергии, которую мы могли бы потратить на что-то созидательное.
Да и когда нам строить дома, рожать детей, если мы будет только с друг другом спорить? Тут возникает еще одна проблема споров, которые возникают в семье. Их плачевные последствия – развод, охлаждение отношений.
В книге приводятся различные цитаты, которые имеют историческую ценность и подтверждают (или опровергают) полезность спора. Лично меня затронуло следующее высказывание:
Я прощаю людям, которые не разделяют моего мнения; я не прощаю им, если они не имею свое. Автор этих строк – Шарль Талейран. Сие высказывание родилось еще в период Средневековья, но, согласитесь, актуально и в нынешнем веке. Эта позиция мешает многим людям делать карьеру, но помогает бизнесменам пробивать нелегкую дорогу среди жестоких джунглей рыночной конкуренции. Я встречала собственников бизнеса, которые за счет своего непоколебимого мнения, открывали новое дело, боролись с коррупцией и получали долгожданную прибыль.
Еще одна особенность спора – часто вовремя подобного диалога человек выходит из себя, начинает «брызгать слюной» и «сыпать эмоциями». А мы знаем, что если человека вывести из себя, то им легко манипулировать можно – извлекать полезную информацию, выставлять в невыгодном свете. Поэтому будьте осторожными, когда спорите в публичных местах, особенно если ваш противник по спору относится к вам не самым лучшим образом.
Вот такое понятие «спор» – неоднозначное, противоречивое… А вы часто спорите со своими друзьями, коллегами, соседями по площадке? И, может ли быть, на ваш взгляд, спор конструктивным, приводящим к положительным результатам?

Ответить